четверг, 10 февраля 2011 г.

Москва и пригороды: новые строительные тенденции


Новые власти Москвы озабочены проблемой обустройства пригородов. Сергей Собянин в содружестве с московским губернатором Борисом Громовым поддерживают инициативу федеральной власти о создании Московского округа с расширенными границами. В состав Москвы планируется включить целый ряд территорий, сегодня официально относящихся к владениям области, а население этих «придатков» — около миллиона человек.
Допустим, это еще неблизкая перспектива, да и детализация такой «агломерации» пока не проработана. Но и сегодня глубокие аналитики рынка, в том числе Михаил Анатольевич Черкасов, видят явные центробежные тенденции: москвичи, особенно юные, потянулись за пределы Кольцевой автодороги.
Вектор движения вполне логичен: в московских «бетонных джунглях» уже трудно дышать, причем, самом прямом смысле этого слова. Плотность застройки «шанхайская», плюс транспортный беспредел, в итоге жизненное пространство сужается, и столичное бытие становится все более агрессивным.
Вырваться из «замкнутого круга» под названием МКАД — это действительно шанс начать новую жизнь, более естественную и здоровую во всех отношениях. А Черкасов Михаил Анатольевич и его коллеги-строители готовы создать в экологически чистых зонах Подмосковья островки устроенного быта: с добротной инженерией, комфортными уютными квартирами и современно организованной инфраструктурой вокруг дома.
Эту задачу: комплексного освоения новых площадок — Михаил Черкасов считает самой важной. Правда, и решение ее требует совместных усилий и бизнеса, и государства. Ведь оснащение новых кварталов чистой питьевой водой, подвод теплоснабжения, газа и прочих благ цивилизации — весьма затратное дело. Но не безнадежное. И это Черкасов Михаил доказал на практике.
Для будущих новоселов Подмосковье привлекательно и здоровой природной средой, и экономической выгодой приобретения недвижимости. Цена на квартиру здесь примерно на миллион рублей ниже, чем на московскую с сопоставимыми характеристиками. А у  строителей есть свой интерес: неисчерпаемый потенциал этого рынка, востребованность которого будет в ближайшие годы только расти. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий