четверг, 20 января 2011 г.

Строительство в сегменте «эконом» — самое перспективное


Строительный бизнес, как и любой иной, подвержен рыночным колебаниям, воздействию внешних и внутренних факторов. Вот и недавний кризис ударил по нему достаточно жестко. Горевать по поводу потерь профессионалам некогда, тем более что и на их «улице» явственно ощущается если не приход праздника, то,  во всяком случае, активация рабочих будней. Перемены могли бы стать и более заметными, но, как ни парадоксально, этому мешают сами строители, вернее, те из них, кто не готов к новациям.
Успешный девелопер Михаил Анатольевич Черкасов призывает своих коллег «повернуться лицом к покупателю», и это не клиенты из числа элиты, которые и так не обижены вниманием, а именно массовый потребитель.
Нельзя все время уповать только на дефицит жилья в стране и продолжать накручивать цены. Желания не всегда совпадают с возможностями — это факт. Вот и покупательная способность населения, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Черкасов Михаил Анатольевич эту ситуацию знает изнутри: даже большинство представителей среднего класса не в состоянии «одним махом» значительно улучшить свои жилищные условия.
Как разрубить этот узел проблем? Специалисты с опытом, такие как Михаил Черкасов и его компаньоны, не сомневаются, что выход есть, и он — на поверхности. Снижать, как это делают в их строительной компании, себестоимость продукции за счет реконструкционных мероприятий и прямой замены устаревающего оборудования на новое, более производительное и качественное. Обучать персонал. Единственная возможность остаться на плаву именно в этом, уверен Черкасов Михаил и подтверждает эту уверенность практическими делами.
Его УК «Развитие» сумела добиться значительного повышения производительности труда, снизив при этом вложения в квадратный метр построенной площади до минимума: 30 тысяч рублей, и это в московском регионе! Освоение территорий пригородов они считают самым перспективным на ближайшие годы. Это та площадка, где обкатываются новые технологии, и куда, что очень важно, стремятся уехать молодые москвичи.
Строить в сегменте «эконом» нужно намного больше, это нужно людям, и это выгодно производителю. Во всяком случае, современному грамотному строителю!

Комментариев нет:

Отправить комментарий