среда, 23 марта 2011 г.

Поддерживать молодежный спорт


Мало кто задумывается о том, что помогать ближним и дальним — выгодно. В хорошем смысле слова. Поддержав слабого, старого или напротив, лишь становящегося на ноги, мы привносим в этот мир капельку добра, делаем его светлее. И в этом «осветленном» контексте живем дальше. Если вокруг будет больше улыбающихся, счастливых людей, то и наше бытие станет чуть спокойнее, может быть, даже радостнее.
«Спешите делать добрые дела!» Этот ставший уже классическим призыв кто-то забывает, кто-то таки делает, но напоказ, зарабатывая различные «дивиденды». Но есть и люди, подобные Михаилу Анатольевичу Черкасову и его немногочисленным последователям. Искренне заинтересованно они помогают юношескому спорту уже много лет, начиная с «лихих» 90-х, когда и говорить-то о социальной ответственности бизнеса было моветоном. Собственно, они и не разглагольствовали. Просто отыскали на Мытной недостроенный ангар, и за свои кровные его отреставрировали. Там и разместился клуб дзюдо, где пацаны учились держать удар и давать сдачи, подставлять плечо товарищу по команде и не бояться трудностей.
Черкасов Михаил Анатольевич стал заметной фигурой в бизнесе, но от своих подопечных не отрекся. Он и сам долгое время занимался силовыми единоборствами, а также в регби играл. Имел возможность убедиться, что спорт очень важен для становления характера. А «крепкий остов» в современном бизнесе, да и в других сферах деятельности очень важен.
Питомцы наставников не подводят. Школу № 9, на базе которой функционирует клуб дзюдо, в нынешнем году признали лучшей в стране из подобных специализированных спортивных учебных заведений.
Михаил Черкасов рад за «подшефных», но готов расширять круг тех, для кого протянет руку помощи. Так, вместе с Сергеем Соловейчиком, президентом Европейского союза дзюдо и просто другом, он курирует солидный международный проект.
Под их «крылом» юные бойцы собираются на различные семинары, встречи, проводят соревнования и просто общаются, расширяя границы стан и национальностей. В рамках проекта с отдачей работают программы «Дзюдо за мир», «Английский язык через дзюдо», «Семья и дзюдо».

Комментариев нет:

Отправить комментарий